Lot 121.B
2 000 - 3 000 €
Résultat: 1 900 €

BUREAU PLAT dit Diplomatique Génois

Italie - Milieu du XVIIIème Siècle

Toutes faces galbées en placage de palissandre

Trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs simulés à l'opposé

Plateau à doucine foncé d'un cuir

Pieds cambrés

Chutes et sabots de bronze doré

76.5 x 147 x 81 cm

(accidents et manques de placage, tâches d'eau)

Bibliographie: Giacomo Wannes, le mobilier italien du XVIIIème Siècle, Edition Vausor, 2003.

Un modèle similaire reproduit p. 136.
Mes ordres d'achat