Lot n° 299
Estimation :
1500 - 2000
: 3 000EUR
HARPE À CROSSE - RENAULT et CHATELAIN à Paris
Fin... - Lot 299 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Fin du XVIIIème siècle
Bois laqué noir à décor polychrome et or de fleurs
Sculpté et doré à rinceaux de feuilles de chêne, roses, rameaux et festons de lauriers et bouquets enrubannés
Table à décor polychrome de trophées de musique, guirlandes de fleurs, jeune bergère et enfant musicien sur fond jaune
Pieds à griffes de lion en fonte de fer
Mécanisme à 37 cordes, toutes présentes, et 7 pédales
Signée
H. 162 cm - L. 70 cm
Table : 32 cm
(piètement décollé, accidents et manques, usures au décor)
Provenance : Ancienne collection Bernard GALAIS, harpiste et compositeur français (1921-2009)
Sébastien RENAULT, fonda avec François CHATELAIN, maître luthier, la firme Renault et Chatelain sous l'enseigne "À la Renommée". La maison existait encore vers 1811 (R. Vannes, Dictionnaire universel des luthiers) - Le musée de la Musique conserve une harpe de Renault et Chatelain (E.1511), en laque noire à décor de chinoiseries, de la fin du XVIIIème siècle.
Reproduit p. 29 du catalogue