Lot n° 126
Estimation :
800 - 1200
: 800EUR
COFFRET À COUVERTS
XVIIIème Siècle
Bois... - Lot 126 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
COFFRET À COUVERTS
XVIIIème Siècle
Bois gainé de roussette à poignée et fermoir de laiton
Intérieur en velours rouge et galons or
Petits pieds boules en laiton
Complet de sa clé
32 x 15 x 14 cm
Contenant SIX COUVERTS DE TABLE en argent d'Epoque Louis XV
Modèle au filet
Gravés d'un monogramme CB? dans un cartouche feuillagé sous couronne de marquis
P. 1042 g
Poinçons : Paris 1767, 1768 et 1769
Maître-orfèvre : Germain CHAYÉ, reçu maître en 1755
(le coffret avec quelques accidents et manques, gravure des couverts émoussée)
ON Y JOINT : SIX COUTEAUX de Style XVIIIème Siècle
Manches porcelaine à décor blanc-bleu
Lames courbes acier