Lot n° 132
Estimation :
100 - 150
: 80EUR
CHINE CANTON Vers 1900 - COFFRET RECTANGULAIRE... - Lot 132 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
CHINE CANTON Vers 1900 - COFFRET RECTANGULAIRE en ivoire sculpté à décor d'une frise feuillagée et de scènes de Palais dans des cartouches mouvementés
Fond bois et couvercle à charnière
5 x 24,5 x 9 cm
(accidents et manques au couvercle)
ON Y JOINT : UNE BOÎTE COUVERTE en laque du Japon à décor de branchages fleuris (petits accidents et manques), L. 14 cm - et UN COFFRET en laque d'exportation à vantaux et tiroirs sur piètement quadripode (accidents), H. 36 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).