Lot n° 120
Estimation :
300 - 500
NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI,... - Lot 120 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre féminine
Région de Kisi, style OYO
Bois à belle patine brune
Erosion du dos de la statuette féminine
H. 23 et 24 cm
Provenance: récoltés in situ en 1963 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes.
Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.87.