Lot n° 400
Estimation :
2000 - 2500
: 6 000EUR
SONNETTE DE TABLE EN VERMEIL.
Par FABERGÉ,... - Lot 400 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
SONNETTE DE TABLE EN VERMEIL.
Par FABERGÉ, Michael Perchin, Saint-Pétersbourg.
forme de cœur, à décor entièrement émaillé de couleur rouge translucide sur fond guilloché de " grains d'orge ", le poussoir est serti d'un cabochon de calcédoine entouré d'une guirlande de demi-perles, reposant sur une base circulaire en vermeil. Accidents, mais bon état général.
Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre : Fabergé.
Poinçon du maître d'atelier : Michael Perchin (1860-1903).
H. : 3, 5 cm - L. : 5 cm - L. : 5 cm.
Poids brut : 71 grs.
Provenance : ancienne collection du prince Nicolas de Grèce (1872-1938) et de son épouse, Hélène, née grande-duchesse de Russie (1882-1957), puis conservée par descendance.