Lot n° 124
Estimation :
200 - 300
SÈVRES - DEUX SALIÈRES SIMPLES
Porcelaine... - Lot 124 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Porcelaine dure de forme ovale à bords contournés, à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleus et or en bordure. Usures et éclats.
Marquées: LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778 et marque du peintre Bouillat pour l'une, marque rapportée pour l'autre.
XVIIIe siècle, circa 1778.
L. 8,6 cm
Expert : Maxime CHARRON