Lot n° 115
Estimation :
800 - 1200
: 900EUR
TABLE CHIFFONNIÈRE FIN DU XVIIIème SIECLE... - Lot 115 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
TABLE CHIFFONNIÈRE FIN DU XVIIIème SIECLE Estampillée J. DEMOULIN
Toutes faces en acajou marqueté de palissandre à motifs et filets losangiques et moulures de laiton
3 tiroirs en ceinture
Dessus de granit noir de Belgique (rapporté)
Montants gaines à tablette d'entrejambe
73 x 46 x 34 cm
(restaurations d'usage, un pied réanté)
Jean DEMOULIN ébéniste à Dijon obtient en 1781 le brevet d'ébéniste du Prince de Condé