Lot n° 59
Estimation :
500 - 1000
: 500EUR
Buste en terre cuite Petit buste en terre... - Lot 59 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Buste en terre cuite Petit buste en terre cuite du village de KRINJABO, placée dans le cimetière des notables. Buste cylindrique, souligné par une petite poitrine et 2 bras stylisés. Cou annelé, yeux en grains de café, cheloides des joues, des tempes et du front. Coiffure polylobée ramenée en arrière. Patine beige. Restauration à la main droite, éclat à la coiffure. Circa 19e siècle. H. 26 cm
Pour des pièces similaires cf Collection du Dr Marcel Lheureux/collection Helena Rubinstein, N.Y., vente Christie's Paris, juin 2003, n° 344 à 353. Provenance : Collection R.C, Nice.