Lot n° 127
Estimation :
1500 - 2000
: 2 500EUR
Ray (1907-1958) et Charles (1912-1988) EAMES
FAUTEUIL... - Lot 127 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
FAUTEUIL DE REPOS modèle " Lounge Chair 670 " et son repose pied, coque en placage de palissandre reposant sur un piètement en métal laqué noir, garniture de cuir noir
Édition Mobilier International
(piqûres et oxydations, cuir et assises à l'état d'usage)
Provenance | Collection "Ted et Odile Schempp" musicien, peintre, amateur et marchand d'art
Entier mobilier provenant de la Villa Tropézienne La Mirandol dessinée par l'Architecte Hubert Lemonier en 1962.
Nichée au bord de l'eau, la Villa abrite notamment une table de salle à manger en marbre vert italien et dalle de verre de Saint Gobain dessinée par le sculpteur Étienne Hajdu, ami de la famille, nous retrouvons également un bureau et son fauteuil de Jacques Quinet, des fauteuils de Ray et Charles Eames, des luminaires de Disderot ainsi que du mobilier scandinave.
En avril 1964, la revue Plaisir de France, a consacré un article intitulé " Maisons au bord de la mer " sur notre Villa.
Bibliographie : Plaisir de France, Avril 1964, p.59, 60, 61, 62
Expert | PBG Expertise