PARCOURS CÉRAMIQUE À L'HÔTEL BELLES RIVES

dimanche 28 avril 2019 16:00
33, boulevard Edouard-Baudoin - 06160 Juan-les-Pins
Dimanche 28 Avril 2019 16h

Hôtel Belles Rives, 33 bd Edouard Baudoin - 06160 Juan Les Pins / Cap d'Antibes

Pour la seconde fois, Marianne Estène-Chauvin & Maîtres Pichon et Noudel-Deniau s'associent pour une vente exceptionnelle consacrée à la céramique d'après-guerre.
Autour de plus de 300 lots, le bassin méditerranéen et les artistes locaux et internationaux seront mis à l'honneur.

Expositions :
Vendredi 26 Avril et Samedi 27 Avril 11h-21h
Dimanche 28 Avril 11h-15h
Vente à 16h au Bar Fitzegarld à l'Hôtel Belles Rives

Pour visualisez notre catalogue CLIQUEZ ICI

CONDITIONS SPECIALES DE VENTE :

La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 30% TTC.

Etat des lots :
Les objets présentés lors de cette vacation sont des céramiques anciennes, objets de collection vendus en l’état. L’absence d’indication d’une restauration ou d’un accident n’implique nullement que le bien soit exempt de tout défaut.
Les rapports de condition des œuvres que nous présentons peuvent être délivrés jusqu’à la veille de la vente à toutes les personnes en faisant la demande par email. Ceux-ci sont uniquement procurés à titre indicatif et ne peuvent en aucun cas se substituer à l’examen personnel de l’acquéreur.

Délivrance et Encaissement :
Les conditions de règlement sont les suivantes :
- 1 000€ en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
- 15 000€ en espèces pour les étrangers fiscaux non professionnels
Moyens de paiement acceptés : Carte bancaire et virement
Pour des raisons techniques, à l’issue de la vente, aucun paiement ou délivrance ne sera accepté. Ces derniers seront envisageables à partir du lundi suivant la vente à l’Etude, se situant au 31 Boulevard d’Alsace à Cannes à partir de 9h.

Expédition des lots :
Aucun envoi postal ne sera effectué pour ces lots en céramique. Un transporteur spécialisé sera à requérir.
Pour toute autre demande, merci de contacter Madame Sylvie SALMON à l’adresse suivante :
s.salmon@auctioncannes.com
Contact de l’étude :
Azur Enchères Cannes
31 Boulevard d’Alsace
06400 Cannes
04.93.39.01.35
Renseignements : Mme. Petillon Charlotte
contact@auctioncannes.com
www.azurencheres.com