Classique

vendredi 06 avril 2018 13:30
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
Grande vente "CLASSIQUE" semestrielle
Livre d’heures à l’usage de Paris XVème Siècle
Nautile Augsbourg XVIIème Siècle
Objets d’art – Dessins et tableaux
Paysage animé par Jacob GRIMMER
Mobilier

Découvrez ces lots et enchérissez sur notre site web avec Drouot Digital ou sur Interencheres en cliquant sur le lien suivant : http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/classique-ie_v110544.html

EXPOSITIONS :
mardi 3 avril de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
mercredi 4 avril de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
jeudi 5 avril de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
vendredi 6 avril de 9h00 à 12h00

En couverture :
AUGSBOURG XVIIème Siècle - COUPE NAUTILE MONTÉE en vermeil
La base de forme ovale décorée en repoussé de motifs de vagues et créatures marines, le fût formé d’un atlante en forme de triton supportant entre ses mains la conque gravée d’écailles et filets.
Estimation : 6 000 / 8 000 €

Conditions générales de vente
La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 27 % TTC. Le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement et paiement certifié. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez le commissaire-priseur à utiliser vos informations de carte de crédit pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais à la charge de l’acheteur. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
ETAT DES LOTS
Tous les lots sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot, portées au procès-verbal de la vente
S’agissant d’objets anciens et/ou d’occasion seuls les accidents les plus importants sont mentionnés dans les descriptifs. Les indications données par la SVV Pichon & Noudel-Deniau sur l’existence d’une restauration ou d’un accident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
L’absence d’indication d’une restauration ou d’un accident et la précision nécessairement relative d’un Très Bon Etat (TBE) n’excluent aucunement l’existence de petites rayures, chocs, fêles, éclats et égrenures.
En tout état de cause, les objets sont donc vendus « en l’état » avec leurs imperfections et défauts et aucune annulation de la vente ne sera possible au motif d’un état non conforme au descriptif.
Les acquéreurs potentiels sont donc invités à examiner les lots pouvant les intéresser avant la vente et notamment pendant les expositions et à vérifier si chaque bien correspond à la description.
La SVV PICHON & NOUDEL-DENIAU se tient à la disposition des futurs enchérisseurs pour leur fournir des rapports sur l’état des lots et des photographies complémentaires.
ORDRES D’ACHATS
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat doivent être envoyés 24h à l’avance pour être validés, à condition d’être assortis de toutes les garanties financières.
EXPEDITION DES LOTS
1. Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est pleinement propriétaire de son lot.
3. Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition.
4. Il sera systématiquement conseillé d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis.
5. En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.
6. Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.
7. Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles où il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteur spécialisés.

Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels