Vintage, le dressing d'une passionnée

jeudi 15 mars 2018 13:00
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
Exceptionnelle vente "VINTAGE" semestrielle
Dressing complet d'une élégante - CHANEL, HERMÈS, LOUIS VUITTON... Vêtements - Chaussures - Accessoires - Maroquinerie - Bijoux
dont plus de 300 pièces griffées de la maison Chanel

EXPOSITIONS :
Mardi 13 mars de 9h à 12h, puis de 14h à 18h
Mercredi 14 mars de 9h à 12h, puis de 14h à 18h
Jeudi 15 mars de 9h à 12h

Pour inclure vos lots dans nos prochaines ventes, veuillez cliquer ici.

CONDITIONS GENERALES DE VENTE
La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 30 % TTC. Le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement et paiement certifié. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez le commissaire-priseur à utiliser vos informations de carte de crédit pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais à la charge de l’acheteur. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
ETAT DES LOTS
Tous les lots sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot, portées au procès-verbal de la vente
S’agissant de vêtements et accessoires d’occasion seuls les accidents les plus importants sont mentionnés dans les descriptifs. Les indications données par la SVV PICHON & NOUDEL-DENIAU sur l’existence d’un accident ou d’un défaut affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
L’absence d’indication d’un accident et la précision nécessairement relative d’un Très Bon Etat (TBE) n’excluent aucunement l’existence de défauts. Les tailles annoncées pour les vêtements et chaussures, sont celles figurant sur les étiquettes et ne sont données qu’à titre indicatif et n’engagent pas la responsabilité de la SVV PICHON & NOUDEL-DENIAU.
En tout état de cause, les objets sont donc vendus « en l’état » avec leurs imperfections et défauts et aucune annulation de la vente ne sera possible au motif d’un état non conforme au descriptif.
Les acquéreurs potentiels sont donc invités à examiner les lots pouvant les intéresser avant la vente et notamment pendant les expositions et à vérifier si chaque bien correspond à la description.
La SVV PICHON & NOUDEL-DENIAU se tient à la disposition des futurs enchérisseurs pour leur fournir des rapports sur l’état des lots et des photographies complémentaires.
ORDRES D’ACHATS
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat doivent être envoyés 24h à l’avance pour être validés, à condition d’être assortis de toutes les garanties financières.
EXPEDITION DES LOTS
1.    Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est pleinement propriétaire de son lot.
3.    Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition.
4.    Il sera systématiquement conseillé d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis.
5.    En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.
6.    Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.
7.    Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles où il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteur spécialisés.

Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels