Arts Premiers

vendredi 08 décembre 2017 13:30
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes

Vente de spécialité "ARTS PREMIERS" du 8 Décembre 2017 (13h30)
Collections du Docteur D. de M.B. - Bel ensemble collecté en Afrique dans les années 60 par M. D. - Et à divers

EXPOSITIONS à Cannes
Mardi 5 décembre - 9h00-12h00, 14h00-18h00
Mercredi 6 décembre - 9h00-12h00
Jeudi 7 décembre - 9h00-12h00, 14h00-18h00
Vendredi 8 décembre - 9h00-12h00

Conditions générales de vente

S’agissant d’objets anciens, nous n’annonçons que les accidents les plus importants.
Ils ne sont donc pas exempts de petites rayures et/ou égrenures et sont pour la plupart à l’état d’usage.

Conditions particulières
Pour l’expédition des colis

1.    Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est plein propriétaire de son lot, le transfert de propriété ayant eu lieu, il convient de le faire assurer et reste sous son entière responsabilité.
3.    En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.
4.    Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition.
5.    Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.
6.    Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles ou il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteurs spécialisés.
7.    Il sera systématiquement conseiller d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis.

Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels

Frais de vente 27% TTC