Vintage

jeudi 12 octobre 2017 13:30
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
VENTE VINTAGE du 12 Octobre 2017 |
"LA GARDE ROBE D'UNE ÉLÉGANTE (1960-2000)", Collection de Mme P. de sacs, vêtements et accessoires féminins (principalement des années 1980-1990) : Chanel, Yves Saint-Laurent, Guy Laroche, Hermès ; maroquinerie Hermès, Chanel, Louis Vuitton... | ET À DIVERS : vêtements, maroquinerie, bijoux signés, montres, tabacologie, fourrures

Expositions :
Les 10 et 11 Octobre 2017 de 9h à 12h et de 14h à 18h
Le 12 octobre de 9h à 12h
31 Boulevard d'Alsace à Cannes
04.93.39.01.35
contact@auctioncannes.com
Conditions générales de vente

S’agissant d’objets anciens, nous n’annonçons que les accidents les plus importants.
Ils ne sont donc pas exempts de petites rayures et/ou usures et sont pour la plupart à l’état d’usage.

Conditions particulières
Pour l’expédition des colis

1.    Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est plein propriétaire de son lot, le transfert de propriété ayant eu lieu, il convient de le faire assurer et reste sous son entière responsabilité.

3.    En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.

4.    Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition.

5.    Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.

6.    Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles ou il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteur spécialisés.

7.    Il sera systématiquement conseiller d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis.

Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels

Frais de vente 26% TTC