T'ANG Haywen (1927-1991) & XXème Siècle

samedi 28 octobre 2017 13:00
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
Exceptionnel ensemble de 55 œuvres de l'artiste chinois T'ANG Haywen (1927-1991), lots 1 à 55.
Provenance : 44 œuvres offertes directement par l'artiste à Monsieur et Madame C. puis transmises par descendance
et Collection B. S. de 11 œuvres

En suivant la vente T'ANG Haywen : Vente Cataloguée XXème Siècle
Art Moderne et Contemporain, Arts Décoratifs du XXème Siècle
D'une collection de tableaux modernes (Collection P.), céramiques de Vallauris, objets d'art
Dessins et Tableaux – Céramiques - Verreries – Objets d’art – Mobilier et Design - Estampes

EXPOSITIONS :
Jeudi 19 octobre de 10h30 à 18h00 : Salle VV 3, rue Rossini 75009 Paris
Vendredi 20 octobre de 10h30 à 18h00 : Sale VV 3, rue Rossini 75009 Paris
Samedi 21 octobre de 10h30 à 18h00 : Sale VV 3, rue Rossini 75009 Paris
(Lots 1 à 55 et lots phares de la vente XXème Siècle)
Jeudi 26 octobre de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 : A l'étude à Cannes
Vendredi 27 octobre de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 : A l'étude à Cannes
Samedi 28 octobre de 9h00 à 12h00 : A l'étude à Cannes

Responsable de la vente | Maître Julien Pichon - j.pichon@auctioncannes.com
Relations presse | Anne d'Artigue - annedartigue@hotmail.fr

Maison de Ventes PICHON & NOUDEL-DENIAU
31 Boulevard d'Alsace
06400 Cannes
+33(0)4 93 39 01 35
Conditions générales de vente
S’agissant d’objets anciens, nous n’annonçons que les accidents les plus importants.
Ils ne sont donc pas exempts de petites rayures et/ou égrenures et sont pour la plupart à l’état d’usage.

Conditions particulières
Pour l’expédition des colis
1.    Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est plein propriétaire de son lot, le transfert de propriété ayant eu lieu, il convient de le faire assurer et reste sous son entière responsabilité.

3.    En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.

4.    Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition, ni les frais d'assurance.

5.    Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.

6.    Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles ou il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteur spécialisés.

7.    Il sera systématiquement conseiller d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis.

Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels

Frais de vente 30% TTC pour les lots 1-55
Frais de vente 27% TTC pour les lots 56 - 418