PENDULE À L'AFRIQUE Circa 1800 Bronze... - Lot 408 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 408
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 800EUR
PENDULE À L'AFRIQUE Circa 1800 Bronze à patine noire et bronze doré Pieds toupies Cadran émail La base à décor de putti et guirlandes de fleurs enrubannées Pieds toupie Suspension à fil Timbre, balancier et clé Mouvement fonctionnel (non garanti) 46 x 36,5 x 15 cm Reprise du modèle créé par le bronzier parisien Jean-Simon Deverberie (1764-1824), le dessin préparatoire de 1799 conservé à la Bibliothèque Nationale. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, Editions de l'amateur, 1997, un modèle similaire reproduit p. 351 - Tardy, La Pendule française, Paris, 1994, un modèle similaire reproduit p. 246 (petites usures à la patine, dorure nettoyée, chaîne du chien et boucle d'oreille de l'Afrique probablement rapportées, incomplète de la lunette arrière) Provenance : Collection d'un amateur de pendules du Sud de la France
Mes ordres d'achat