PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES Epoque... - Lot 335 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 335
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES Epoque Napoléon III Bronze doré à décor de feuilles d'acanthe et marbre blanc Stéatite patinée et gravée à décor de lohans CHINE Epoque Jiaqing (1796-1820) H. statuettes : 27,5 cm H. candélabres : 53,5 cm (petits accidents, manques et fentes, anciennes restaurations au dos et à la ceinture de l'un des lohans, incomplets de leurs bobèches, oxydations à la dorure) Montés sur gaines modernes en granit noir - H. totale : 153 cm Reproduit p. 53 du catalogue
Mes ordres d'achat