DEUX THERMOMÈTRES en forme d'Obélisque de... - Lot 322 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
DEUX THERMOMÈTRES en forme d'Obélisque de Louxor (Place de la Concorde) Fin du XIXème-Début du XXème Siècle Bronze doré pour l'un et à patine verte pour l'autre Plaques de métal (laiton et laiton argenté) gravées en centigrades et fahrenheit Socles en granit ou marbre noir H. 24 cm et 18,5 cm (Incomplets de leur balustrade, le plus grand avec le tube de mercure accidenté, chocs et petits manques aux socles, argenture oxydée)
Mes ordres d'achat