PENDULE À L'ALLÉGORIE DES ARTS Epoque Empire Signée... - Lot 308 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PENDULE À L'ALLÉGORIE DES ARTS Epoque Empire Signée COUDELOU à La Rochelle Bronze doré Décor d'une divinité masculine ailée, tenant une torche flammée et une branche de laurier, et d'une lyre et partition de musique sur une colonne ornée d'un trophée de la peinture encadrant une borne sommée d'une pile de livres et d'une sphère Cadran en émail blanc Base ornée en façade d'un bas-relief représentant quatre jeunes femmes occupées à des travaux artistiques (peinture, sculpture, gravure, glyptique?) Socle à moulure feuillagée Pieds patins Suspension à fil Timbre et clé Mouvement à réviser 51 x 39 x 12,5 cm (incomplète de son balancier, petits accidents au cadran autour des trous de remontage, usures et oxydations à la dorure)
Mes ordres d'achat