HARPE DE CONCERT - SALVI Moderne Bois laqué... - Lot 302 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 302
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 600EUR
HARPE DE CONCERT - SALVI Moderne Bois laqué noir et bois naturel La table à rehauts de rinceaux dorés Mécanisme à 47 cordes et 7 pédales Signée H. 186 cm x 95 cm Table : 53 cm (manque la plupart des cordes) Malle et housse de transport Provenance : Ancienne collection Bernard GALAIS, harpiste et compositeur français (1921-2009) Harpiste talentueux qui a joué avec les plus grands chefs d’orchestre, Victor SALVI décide dans les années cinquante du XXème siècle de réaliser son rêve : rendre la harpe accessible au public le plus large possible en développant une nouvelle manufacture.
Mes ordres d'achat