HARPE - ERARD 13 rue du Mail, Paris N°3566 Style... - Lot 301 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 301
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
HARPE - ERARD 13 rue du Mail, Paris N°3566 Style Gothique - Début du XXème Siècle Placage d'érable moucheté, bois et stuc doré Décor d'anges musiciens et femmes couronnées tenant un phylactère Rosaces et médaillon à motifs gothiques Aux pieds deux statuettes de félins en régule anciennement doré Mécanisme à 47 cordes et 7 pédales Signée H. 178 cm - L. 92 cm Table : 38,5 cm (manque 11 cordes, accidents et manques de dorure, fentes) Malle et housse de transport Provenance : Ancienne collection Bernard GALAIS, harpiste et compositeur français (1921-2009) D'après le registre de fabrication, notre harpe fut achevée le 5 mars 1910 et vendue le 2 mai 1910 à Mademoiselle Jeanne DELACOUR, professeur de harpe à Paris.
Mes ordres d'achat