PENDULE HÉBÉ ET JUPITER Epoque Empire Signée... - Lot 287 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
PENDULE HÉBÉ ET JUPITER Epoque Empire Signée Gaston JOLLY à Paris Bronze doré brillant et mat Base ornée de bas-reliefs à décor d'amours, putti et angelots jouant avec une chèvre et bas-relief à caducée, mascarons féminins ailés, palmettes et rosaces Pieds toupies Suspension à fil Timbre (incomplète de sa clé) Mouvement à réviser 47 x 36,5 x 13,5 cm François-Pierre dit Gaston Jolly, horloger reçu maître le 6 mai 1784 (mort en 1820) fut actif rue des Arcis puis rue Michel le Comte Hébé, fille de Jupiter et Junon, est la déesse de la Jeunesse. Jusqu'à l'arrivée de Ganymède sur l'Olympe, elle sert comme échanson le vin aux dieux. Elle est représentée tenant une coupe d'ambroisie que l'aigle (Jupiter) cherche à atteindre. Provenance : Collection d'un amateur de pendules du Sud de la France Reproduit p. 39 du catalogue
Mes ordres d'achat