PENDULE AUX SOLDATS ROMAINS Epoque Louis... - Lot 276 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
PENDULE AUX SOLDATS ROMAINS Epoque Louis XVI Signée DOUAY à Paris Bronze doré et marbre blanc Le socle orné de mufles de lions retenant des anneaux mobiles et de bas-reliefs à décor d'angelots et putti Pieds griffes Cadran émail Suspension à fil 42,5 x 34,5 x 15 cm (usures et oxydations à la dorure, petits éclats au marbre, incomplète de son balancier, cadran restauré) Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, Editions de l'amateur, 1997, un modèle similaire reproduit p. 274. Reproduit p. 40 du catalogue
Mes ordres d'achat