COUPE EN PORPHYRE XVIIIème Siècle Prises... - Lot 249 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 249
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 29 000EUR
COUPE EN PORPHYRE XVIIIème Siècle Prises à têtes de béliers Socle carré postérieur H. 32 cm - Diam. 32 cm H. totale : 40 cm (accident réparé, petit manque, fentes, égrenures sur la base) Sur une gaine en bois laqué faux marbre Moderne (115 x 28 x 28 cm) Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot Reproduit p. 45 du catalogue Le porphyre rouge d'Egypte fut exploité depuis l'époque ptolémaïque. C'est au XVIIIème siècle et en particulier dans les collections de Richelieu puis de Mazarin que l'on retrouve des vases et des bustes à l'antique. C'est sous Louis XIV que se développe, venu de Rome, ce "Grand Goût" qui trouve son expression la plus raffinée dans le décor de Versailles ; qui comprend la plus grande collection de vases en porphyre constituée. L'étude de cette matière, la taille des différents vases et leur histoire bénéficièrent du travail de Philippe Malgouyres (Exposition Musée du Louvre 17 Novembre 2003-16 Février 2004 : "La Pierre porphyre des Ptolémées aux Bonaparte", catalogue rédigé par P. Malgouyres).
Mes ordres d'achat