ALBUM SOUVENIR DU BAL BESTEGUI au Palais... - Lot 238 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 500EUR
ALBUM SOUVENIR DU BAL BESTEGUI au Palais Labia, Venise le 3 Septembre 1951. 50 pages, format à l'italienne (35,5 x 25 cm), reliure cartonnée (en l'état) contenant : - le carton d'invitation adressé à M. et Mme Pierre Champin - sur les 18 premières pages, des coupures de presse de l'Epoque - sur 16 pages, tirages argentiques représentant la soirée et ses préparatifs, la plupart légendées sur lesquels on peut voir Christian Dior, Salvador Dali, Marie-Louise Bousquet, Charles de Bestegui, Mme Pierre Champin... - les 15 dernières pages vierges ON Y JOINT : 2 TIRAGES ARGENTIQUES de la soirée par André OSTIER (Paris 1906 - Paris 1994) et 1 CARTON D'INVITATION À LA SOIRÉE THÉÂTRALE donnée par Charles de Bestegui au Théâtre de Groussay le 18 Mars 1957. Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot
Mes ordres d'achat