COFFRET À COURRIER - Transformation d'un... - Lot 235 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
COFFRET À COURRIER - Transformation d'un coffret à couverts du XVIIIème Siècle Maroquin vert sur âme de bois à décor au petit fer de rosaces, fleurettes, écoinçons feuillagés et fleuris et monogramme EVM sur le couvercle Poignée mobile en laiton Serrure en fer forgé Intérieur à cinq compartiments gainé de peau et de feutrine rouge 28 x 23 x 18,5 cm (petites déchirures, griffures et manques, principalement dans les angles du couvercle ; une ancienne restauration autour de la serrure ; incomplet de sa clé - serrure à refixer) Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot Reproduit p. 26 du catalogue
Mes ordres d'achat