FAUTEUIL DE BUREAU À ASSISE TOURNANTE Epoque... - Lot 231 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 231
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 18 000EUR
FAUTEUIL DE BUREAU À ASSISE TOURNANTE Epoque Louis XVI Estampillé H. JACOB Acajou mouluré et sculpté Dossier ajouré à lyres Supports d'accotoirs balustres cannelés et godronnés sur colonnes Pieds fuselés à sabots de bronze Dés de raccordement à rosaces de bronze Garniture de daim vert (accidentée) 79 x 57 x 52 cm (petits accidents et manques, piqûres d'insectes xylophages sous l'assise, 4 renforts métalliques l'un manquant) Henri JACOB, menuisier ébéniste reçu maître à Paris en 1779. Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot Reproduit p. 26 et 27 du catalogue
Mes ordres d'achat