SUITE DE 8 CHAISES Fin du XIXème Siècle Bois... - Lot 211 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
SUITE DE 8 CHAISES Fin du XIXème Siècle Bois sculpté (noyer) anciennement teinté et polychromé Décor naturaliste à l'imitation de branches nouées Assise à galette de cuir noir (rapportée) 88 x 43,5 x 44 cm (4 avec petits accidents réparées au dossier - 2 avec petits accidents réparées sur le piètement - 4 avec des petits manques - 1 avec un pied cassé recollé, cuir avec usures) Provenance : Selon la tradition familiale, ces chaises auraient fait partie de la collection du couturier Pierre Balmain (1914-1982) Reproduit p. 21 du catalogue
Mes ordres d'achat