PAIRE DE CANDÉLABRES à quatre lumières Travail... - Lot 209 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 209
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 000EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES à quatre lumières Travail Etranger XIXème Siècle Bronze ciselé et doré Riche décor de têtes d'aigles, rosaces, cannelures et perles H. 56 cm Cette paire de candélabres est à rapprocher d'un modèle similaire vendu en 2010 (1). On retrouve le modèle de la partie basse formant bougeoir sur une paire de candélabres provenant de la collection Henri CHASLES (2). (1) Vente Paris DROUOT, le 17 novembre, n º 56. (2) Vente Paris, 29 novembre 1907, nº 990. Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot Reproduit p. 19 du catalogue
Mes ordres d'achat