PETITE PENDULE BORNE d'après Charles PERCIER... - Lot 204 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 204
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PETITE PENDULE BORNE d'après Charles PERCIER (1764-1838) Epoque Restauration Bronze ciselé et doré et porphyre Décor de festons de pampres de vignes couronnes de fleurs enrubannées et torches flammées Pieds griffes Cadran à lunette d'émail blanc et mouvement signés LESIEUR à Paris Suspension à fil 21,5 x 12,5 x 12,5 cm (petites oxydations, une déformation à l'amortissement, fêles et petits manques au cadran, aiguilles repeintes, une petite fente au porphyre, comportait probablement un élément de décor au sommet, signature du cadran effacée) Reproduit p. 48 du catalogue
Mes ordres d'achat