SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent Minerve 950... - Lot 191 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent Minerve 950 Millièmes par Robert LINZELER Style Louis XIV - Première moitié du XXème Siècle La fontaine à eau chaude et son réchaud en métal argenté Manches ébène Décor de monogramme de fantaisie H. cafetière : 26,5 cm PB. des pièces en argent : 3 026 g (petites bosses et rayures d'usage) Robert, le dernier des Linzeler descend d'une dynastie de bijoutiers orfèvres connus à Paris depuis 1833, fondée par Eugène Linzeler Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin (1937-2018) provenant de sa propriété de Biot Reproduit p. 17 du catalogue
Mes ordres d'achat