GRANDE ARMOIRE DE MARIAGE Provence, Fin... - Lot 158 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
GRANDE ARMOIRE DE MARIAGE Provence, Fin du XVIIIème Siècle Noyer mouluré et richement sculpté à décor de couronnes de laurier, couples de colombes, chute de fruits, trophées de jardinage et de musique, coeurs entrelacés, vases antiques, fleurs et rameaux d'oliviers, moulures de perles et de feuilles d'eau, feuilles d'acanthes Intérieur à 4 tiroirs Pieds cambrés à enroulement Complète de ses ferrures Hauteur. 263 cm - Largeur sans la corniche. 146 cm - Profondeur. 75 cm (couronne de laurier accidentée recollée, 3 petits manques à la moulure de perles)
Mes ordres d'achat