Lot 138
80 - 100 €
Résultat: 90 €

SUITE DE 12 COUTEAUX A FROMAGE et de 12 COUTEAUX A FRUITS

Epoque Restauration

Manches ébène à virole, culot et écusson argent, gravé du monogramme DML (?)

Lames acier pour les couteaux à fromage et argent 800 Millièemes pour les couteaux à fruits, l'une marquée EMERY à Rouen.

(poinçons Province 1819-1838)

L. 19.5 cm

(manches fendus - culots déformés (5 percés et 6 remplacés pour les couteaux à fromage))

Ecrins d'origine en papie rmaroquin

L'un avec étiquette imprimée BOUILLET , Md COUTELIER Rue Percière à ROUEN

(accidentés)
Mes ordres d'achat