Lot 130
600 - 1 000 €
Résultat: 650 €

CHOPE COUVERTE à anse en argent uni de forme tronconique posant sur une base moulurée, le corps ceint d'un jonc en applique, elle est gravée d'un monogramme "JAL" dans un médaillon feuillagé. Le couvercle à charnière, ombilic mouluré et appui pouce à enroulement. L'anse serpentine gravées "SIA" terminée par un coeur

Londres 1784-85

Maitre orfèvre Thomas WALLIS II

H. 21.5 cm

Poids 1.085 kg

(Restaurations, repoli, légers enfoncements, monogrammée postérieurement et absence de poinçon dans le couvercle)

Expert : Emeric et Stephen Portier

Reproduit p. 32 du catalogue
Mes ordres d'achat