Lot 126
800 - 1 200 €
Résultat: 800 €

COFFRET À COUVERTS

XVIIIème Siècle

Bois gainé de roussette à poignée et fermoir de laiton

Intérieur en velours rouge et galons or

Petits pieds boules en laiton

Complet de sa clé

32 x 15 x 14 cm

Contenant SIX COUVERTS DE TABLE en argent d'Epoque Louis XV

Modèle au filet

Gravés d'un monogramme CB? dans un cartouche feuillagé sous couronne de marquis

P. 1042 g

Poinçons : Paris 1767, 1768 et 1769

Maître-orfèvre : Germain CHAYÉ, reçu maître en 1755

(le coffret avec quelques accidents et manques, gravure des couverts émoussée)

ON Y JOINT : SIX COUTEAUX de Style XVIIIème Siècle

Manches porcelaine à décor blanc-bleu

Lames courbes acier
Mes ordres d'achat