COFFRET À COUVERTS XVIIIème Siècle Bois... - Lot 126 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
COFFRET À COUVERTS XVIIIème Siècle Bois gainé de roussette à poignée et fermoir de laiton Intérieur en velours rouge et galons or Petits pieds boules en laiton Complet de sa clé 32 x 15 x 14 cm Contenant SIX COUVERTS DE TABLE en argent d'Epoque Louis XV Modèle au filet Gravés d'un monogramme CB? dans un cartouche feuillagé sous couronne de marquis P. 1042 g Poinçons : Paris 1767, 1768 et 1769 Maître-orfèvre : Germain CHAYÉ, reçu maître en 1755 (le coffret avec quelques accidents et manques, gravure des couverts émoussée) ON Y JOINT : SIX COUTEAUX de Style XVIIIème Siècle Manches porcelaine à décor blanc-bleu Lames courbes acier
Mes ordres d'achat