Paire de salerons, la monture en argent ajouré... - Lot 125 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Paire de salerons, la monture en argent ajouré de forme ovale posant sur quatre pieds boules moulurés à enroulements soulignés de guirlandes de fleurs et ornée de médaillons armoriés en applique. Avec deux intérieurs en verre bleu (variantes) PARIS 1783 Maitre orfèvre : Ambroise-Nicolas COUSINET, insculpe son poinçon en 1745 Hauteur : 4,5 cm Longueur : 7,6 cm Poids : 143 g (Les médaillons ovales armoriés rapportés) [Poinçons : sur le bord intérieur poinçons de charge (deux L enlacés), lettre U et MO, sur le bord extérieur : décharge (tête de paysanne) Condition report : intérieurs rapportés, variantes, un trop large - les médaillons armoriés en applique rapportés, il s'agit probablement de matrices de cachets à cire] Experts : Emeric et Stephen Portier
Mes ordres d'achat