Lot 123
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 650 €

ECUELLE COUVERTE en argent uni, les oreilles à décor de cartouches et volutes rocaille.

Le couvercle à doucine moulurée, souligné de godrons.

Le fretel en forme de bouton de fleur sur tertre rayonnant

Paris 1745

Maitre Orfèvre Jacques Joseph MOILLET, reçu en 1742, il décède en 1748.

Longueur aux oreilles 30 cm

Diam 18 cm

H. 12.5 cm

Poids 980 g

Expert : Emeric et Stephen Portier

Reproduit p. 32 du catalogue
Mes ordres d'achat