RARE BUSTE RELIQUAIRE DE SAINT JANVIER en... - Lot 94 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
RARE BUSTE RELIQUAIRE DE SAINT JANVIER en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, yeux en verre. Il tient dans sa main gauche un livre sur lequel sont posés deux vases, son autre main faisant un geste de bénédiction ; il est revêtu des attributs épiscopaux, la mitre avec les fanons tombant sur la nuque, les gants, la chape dont le fermoir renferme des paperoles ; base moulurée à pans. Italie du sud, Naples, fin du XVIe siècle H 59,5 cm (petits éclats à la polychromie et à la dorure) Saint Janvier de Naples ou de Bénévent, Gennaro di Benevento, est un martyr chrétien persécuté par Dioclétien au début du IVe siècle. Son sang, épongé par sa nourrice, est le plus précieux trésor de la cathédrale de Naples. Chaque année sa liquéfaction montrée aux fidèles déplace de nombreuses foules. Expert : Laurence Fligny Reproduit p. 7 du catalogue
Mes ordres d'achat