Lot 90
3 000 - 5 000 €
Résultat: 3 000 €

VIERGE À L'ENFANT - ITALIE TOSCANE Seconde Moitié du XVème Siècle

Stuc polychrome en fort relief

En buste, la Vierge est dans une attitude d'adoration, les mains jointes devant son Fils assis qui lui présente le globe tenu dans sa main droite ; guirlande et angelot sur le fond

Encadrement en bois mouluré, peint et doré à décor de rinceaux et portant l'inscription AVE . REGINA . CELLI . PORTA . PARADIS.

84,5 x 69,5 cm

(quelques restaurations, reprises à la polychromie)

Expert : Laurence Fligny
Mes ordres d'achat