SANTIBELLI Provence XIXème Siècle VIERGE... - Lot 14 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 830EUR
SANTIBELLI Provence XIXème Siècle VIERGE A L'ENFANT Terre cuite polychromée et dorée, végétaux naturalisés et papier H. 50 cm (usures et manques de dorure, petits éclats à la base) Sous globe de verre, socle rapporté Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques
Mes ordres d'achat