Lot 5
300 - 400 €
Résultat: 630 €

SANTIBELLI

Provence XIXème Siècle

VIERGE A L'ENFANT

Terre cuite polychromée et dorée, végétaux naturalisés et papier, sous dais en fils métalliques et dorés

H. 43 cm

(usures, manques de dorure)

Sous globe de verre et socle en bois noirci

H. globe : 52 cm

Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques
Mes ordres d'achat