GRANDVILLE (J. J.). Les Fleurs Animées. Introduction... - Lot 288 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 288
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 520EUR
GRANDVILLE (J. J.). Les Fleurs Animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. Paris, Gabriel de Gonet, 1847, deux volumes grand in-8 (27 x 18 cm), pleine percaline noire, les plats et le dos sont décorés de fers spéciaux (cartonnages de l'éditeur usés : mors fendus en partie recollés, manque de percaline par endroits, quelques rousseurs). Deuxième édition publiée la même année que l'édition originale. Illustré de planches hors-texte par Grandville, coloriées à la main à l'époque.
Mes ordres d'achat