DEZALLIER D'ARGENVILLE (A.J.). La Théorie... - Lot 287 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DEZALLIER D'ARGENVILLE (A.J.). La Théorie et la Pratique du Jardinage, ou l'on traite à fond des Beaux Jardins appelés communément les Jardins de Plaisance et de Propretér... Paris, Mariette, 1709, in-4 (26 x 19 cm.), (12)+482+(2) pp., plein veau fauve marbré, dos orné (rel. de l'époque, usagée : coiffe arasées avec manque, mors en partie fendus et coins usés, rousseurs, importante mouillure avec tache noire à certains feuillets ). - Illustré de planches dépliantes hors-texte, gravées par Mariette.
Mes ordres d'achat