DAUMIER (H). Les Cent et Un Robert Macaire,... - Lot 280 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 280
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
DAUMIER (H). Les Cent et Un Robert Macaire, composés et dessinés par M. H. Daumier , sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon, réduits et lithographiés par MM... Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, chez Aubert et Cie, 1839, grand in-8 (25 x 20 cm.), demi-chagrin à coins, dos orné, tr. dor.,étui (quelques rousseurs, réparation de papier à quelques pages). Nombreuses lithographies en noir et blanc, à pleine page, par Honoré Daumier.
Mes ordres d'achat