MAUPASSANT (Guy de). Contes Choisis publiés... - Lot 276 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 276
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
MAUPASSANT (Guy de). Contes Choisis publiés par les Bibliophiles contemporains. Paris, Imprimé aux frais et pour les sociétaires de l'Académie des Beaux Livres, 1891-1892, grand in-8, plein maroquin, plats et dos ornés d'un riche décor mosaïqué, doublure de maroquin orné d'un décor de fers dorés, chemise, étui (reliure de Ruban, quelques rousseurs et décharges, étui et chemise un peu défraîchis). Frontispice de Paul Avril d'après Rops et illustrations de Evert Van Muyden, Gorges Jeanniot, Ferdinand Gueldry, Paul Avril, Pierre Vidal, Paul Gervais, Georges Scott, A. Gérardin, etc ... Très bel exemplaire, dans une magnifique reliure de Ruban.
Mes ordres d'achat