Uzanne. Le Paroissien du Célibataire. observations... - Lot 264 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 264
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Uzanne. Le Paroissien du Célibataire. observations physiologiques et morales sur l'état du célibat. Illustrations de Albert Lynch gravées à l'eau-forte par E. Gaujean. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1890, grand in-8, maroquin vert, dos et plats ornés de riches compositions mosaïquées, doublé de maroquin grenat avec sujets mosaïqués, garde de satin, tranches dorées, étui (reliure signée Ch. Meunier, qq. lég. rouss.). - L'étui est insolé et frotté. Exemplaire sur japon (non numéroté), avec le frontispice en 4 états, et deux états des figures in-texte. Une ancienne fiche conservée dans l'exemplaire indique : "Magnifique reliure, de la plus grande richesse, un des chefs-d'oeuvre de Ch. Meunier. Elle est ornée de motifs différents à chaque plat, exécutés en maroquin bleu, rouge grenat, vert, citron et rose avec fers spéciaux, or et argent. Les deux plats intérieures sont enrichis de deux compositions des plus gracieuse où sont habilement groupés au milieu de fleurs, arabesques et guirlandes, des amours, des oiseaux, des serpents... Octave Uzanne à qui l'on présenta cette superbe reliure en fut si enthousiasmé qu'il écrivit sur le faux-titre : "Avec mon admiration pour cette reliure, je félicite le Bibliopège (sic) et complimente le propriétaire inconnu. Octave Uzanne, 8 novembre 1892".
Mes ordres d'achat