FEMINIES. 8 Chapitres inédits dévoués à la... - Lot 257 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 257
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
FEMINIES. 8 Chapitres inédits dévoués à la Femme, à l'Amour, à la Beauté. Par Gyp, Abel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob, Octave Uzanne. Huit frontispices en couleurs d'après Félicien Rop Paris, Imprimé pour les Bibliophiles contemporains, 1896, grand in-8, demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, étui (reliure signée Champs, petite tache sur les plats, dos insolé et décoloré, qq. rousseurs). Edition originale. Un des 183 exemplaires, orné des Huit frontispices d'après Félicien Rops, en deux états.
Mes ordres d'achat