RENAN (E). Prière sur l'Acropole. Compositions... - Lot 249 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 249
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
RENAN (E). Prière sur l'Acropole. Compositions de H. Bellery-Desfontaines, gravées par Eugène Froment. Paris, Pelletan, 1899, petit in-4, plein maroquin marron, doublé de maroquin noir (Reliure signée Noulhac, étui un peu usé, qq. lég. rouss.). Bel ouvrage, orné de 30 illustrations en noir, entourées d'ornements en couleurs, gravées sur bois par Eugène Froment. Tiré en tout à 440 exemplaires. Un des quelques exemplaires sur japon, enrichi d'une aquarelle originale signée Bellery-Desfontaines et d'une double suite des illustrations signées par Froment.
Mes ordres d'achat